Олимпиада по обслуживающему труду - Сайт учителя трудового обучения Рабцевич Е.А.

Олимпиада по обслуживающему труду

Одно из направлений современной школы - работа с одаренными учащимися, предполагающая развитие познавательных и творческих способностей, а не просто вооружение их определенными знаниями, умениями и навыками. Для достижения этой цели необходимо выявлять и развивать способности учащихся.

Каждый ребенок по-своему уникален и от рождения обладает определенными способностями. Поэтому на первых этапах обучения задача учителя заключается в выявлении и содействии развитию способностей учащихся. Решать эту задачу следует начинать с первых уроков обслуживающего труда в 5 классе. При выполнении практических заданий у ребят проявляются определенные способности. Не каждый ребенок может правильно выполнять операции, даже после неоднократной тренировки. Не все могут запомнить названия деталей швейной машины, терминологию работ. Уже на данном этапе формируется группа учениц, которым можно доверить более сложные задания. И это понимают ребята, у которых не все получается. Подбор разноуровневых заданий, индивидуальный и творческий подход к разработке и выполнению практических заданий способствуют развитию интереса к предмету у всех учащихся.

Дальнейшая работа проводится не только на уроках обслуживающего труда, которых не достаточно, но и на факультативных  и кружковых занятиях, благодаря которым ученики смогут повысить уровень знаний, умений и навыков.

Олимпиады по трудовому обучению (обслуживающий труд), как и по другим предметам, проводятся в четыре этапа: 1 - школьная олимпиада, 2 - районная, 3 - областная, 4 - республиканская.

С 2016/2017 учебного года внесены изменения  при проведении всех этапов республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд». Олимпиада проводится в два тура: практический (продолжительность – 4 часа)   и теоретический (продолжительность – 3 часа).

На каждом туре олимпиады участникам предлагается (независимо от класса и курса) единое олимпиадное задание, как для учащихся учреждений общего среднего образования, так и для учащихся I и II курса профессионально-технического и среднего специального образования, поступивших в эти учреждения на основе общего базового образования.

Теоретический тур включает выполнение тестовых заданий (25 заданий), решение задач творческого содержания (5 технологических, графических, конструкторских задач).

Практический тур предусматривает изготовление изделия (выполнение заданий из тканей и использование рукоделия) и его отдельных деталей, элементов декора по собственному замыслу (форме) в пределах заданных параметров (габаритных размеров, способов соединения деталей и т.д).

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ

Задания республиканских олимпиад 2005-2019гг  (по материалам Минского городского методического портала)

Задания для проведения I (школьного) этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению (обслуживающий труд)

• 5 класс (Фал для скачивания, doc, 35 КБайт)